8 (8482) 62 44 63
8 (927) 892 44 63

корзина 0

История возникновения чая

Чай - один из самых старых напитков, который окутан множеством легенд и мифов.

История-Возникновения

Первое упоминание о чае прослеживается еще в 2737 году до нашей эры в Древнем Китае, когда правил мудрый Второй Император Шень Нун, также известный по имени Божественный Целитель.

По одной из легенд, Шень Нун издал указ, который гласил всю питьевую воду перед употреблением кипятить, дабы обеззаразить. И вот однажды, во время посещения отдаленного региона своего государства император остановился на отдых. Слуги, как положено, начали кипятить воду для питья.

Сухие листья небольшого деревца, находившегося вблизи, упали в чашу с кипятком, от чего она стала коричневой. Шэнь-Нун, будучи любознательным, заинтересовался получившейся жидкостью и попробовал немного. Напиток оказался настолько освежающим и приятным, что император приказал собрать эти листья. Так и появился на свет прекрасный напиток именуемый чаем. К сожалению, научных подтверждений нет, но многие мифологи уверены, что данная легенда близка к реальности. 

С момента открытия чая и до 5 века нашей эры благодаря своим полезным свойствам чай использовался в основном как лекарственный напиток. Среди высших сословий Китая стало модно дарить чай на торжество. Чай считался очень ценным подарком. Кроме того, постепенно чаепитие становилось мероприятием обязательным во время встреч и домашних обедов. В тоже время стала развиваться и китайская чайная церемония, она начала становиться популярнее и популярнее...

Всем приятного чаепития!

Напишите свой комментарий

Укажите свое Имя

Укажите свой e-mail

Вы неправильно указали свой e-mail

Ваш отзыв добавлен